Её признали самой страшной женщиной в истории, но 20 мужчин желали её в жены: женщина-обезьяна и её сложная жизнь

Хулия Пастрана родилась в 1834 году в сельской местности Мексики, в штате Синалоа. И, казалось, она с рождения была обречена на несчастья, ведь внешний вид девочки разительно отличался. Её тело, кроме ладоней и подошв ног, было покрыто волосами.

Большой нос и массивная челюсть, толстые губы — делали её ужасно некрасивой. И потом её признали самой страшной женщиной в истории. «Женщина-обезьяна» — такое дали прозвище бедном девушке. Рост девушки был всего 135 сантиметров.

это платье Хулия сшила сама

Как сложилась жизнь самой страшной женщины

Сегодня мы знаем, что Хулия страдала от редких врожденных заболеваний: синдром акромегалии и гипертрихоза. Но в то время такие люди, как Хулия, вызывали любопытство людей. И поэтому создавались всевозможные цирки уродов, где таких людей показывали как диковинных мутантов. Хулия Пастрана говорила на трех языках, умела петь, танцевать, шить, да и характер у неё был мягкий. Но люди видели в ней только гибрид человека и обезьяны.

единственное прижизненное фото

До 20 лет она находилась под опекой губернатора. В его доме она работала горничной. Но потом, она связалась с шоуменом Рейтсом и стала путешествовать с его цирком уродов.

«Женщина-обезьяна» была популярна не только у зрителей, но и вызвала интерес у медиков, которые горели желанием её изучить. А ей нравились самые простые житейские вещи: готовка, шитьё и путешествия. Но по просьбе врачей она сдавала анализы, так как была любопытна по своей натуре, и желала знать, что с ней не так.

В 1850-х годах Хулия тайно вышла замуж за своего менеджера Теодора Лента. Многие предполагали, что мужчина женился на ней, опасаясь потерять свою самую известную звезду, проносящую хороший доход. Но она его действительно любила. В одном из интервью Хулия заявила, что получала предложения выйти замуж от более чем двадцати мужчин. Но отказала им, так как они были небогаты. Вероятно, в их предложениях она видела корысть и жажду наживы. И Теодор имел деньги за её счет, но она заявляла, что счастлива с ним.

Женщина всю свою жизнь испытывала унижения от самых разных людей, и супруг не щадил её. Так, гастролируя по России, её выступления рекламировались в газетах и всегда сопровождались сарказмом: мол, «женщина-обезьяна» ищет пару в России. Но гастроли по России стали последними. В Москве Хулия и умерла, через пять дней после родов. Её новорождённый сын прожил всего три дня.

Почему тело Хулии и её ребенка не было предано земле?

Её муж не хотел отказываться от гастролей и денег, которые приносила ему такая необычная супруга. Он обратился к русскому профессору Соколову с просьбой мумифицировать супругу и сына, с целью поместить их в стеклянный шкаф для демонстрации. Профессор так и сделал, но пожелал оставить тела на кафедре анатомии Московского университета.

Фото с выставки в Мальмё 1970г.

Но Теодор Лент подал в суд и выиграл, после предоставления свидетельства о браке. Впрочем, показывать мумию в России не пришлось, власти не очень понимали такое развлечение.

Хулия Пастрана, бородатая дама, забальзамированная. Гравюра на дереве. фото Wellcome Images CC BY 4.0

Но зато в Европе, на демонстрацию такого рода был спрос, а ограничений не было. Позже Лент женился на подобной женщине с уродством. Он демонстрировал свою новую супругу, представляя её как сестру умершей Хулии. Иногда он сдавал мумии жены и сына в аренду музеям. А после его смерти права на мумию, заявила супруга, продолжив выставлять себя и мумию Хулии напоказ.

реклама выставки знаменитой Бородатой дамы. фото Welcome Images CC BY 4.0

В конце XIX века мумию женщины и её сына продали на торгах, и долгое время об их судьбе никто не знал. Но в 1921 году они объявились в Норвегии.  Мумии выставлялись в частном доме ужасов. Пришедшие в 1943 году нацисты, желали уничтожить мумию, но их убедили, что это хороший источник пополнения казны и мумию сохранили. Во время войны и после неё люди могли посмотреть на самую страшную женщину.

В 1970-х годах планировался тур с мумиями по Америке. Но это решение вызвало шквал негодования. Вандалы изуродовали и практически разрушили мумию ребёнка. Мумия Хулии была похищена. Но, как потом оказалось, мумия хранилась в Институте судебной медицины в Осло. И там, даже забыли кто она и как туда попала. Когда же о ней вспомнили, было предложение её захоронить, но учёные опять добились разрешения на исследование мумии. И только в 2012 году Университет принял решение вернуть тело в Мексику.

фото Тонье Бергмо/ NRK через 150 лет возвращается домой

Прошло 150 лет прежде чем тело Хулии нашло покой. А как Вы относитесь к мумиям и мавзолеям?

Пишите в комментариях.

Её признали самой страшной женщиной в истории, но 20 мужчин желали её в жены: женщина-обезьяна и её сложная жизнь