Тоннель имени товарища Сталина (он же Сталинский тоннель, он же Объект 2/051) длинной 1380 м. высотой 8 м. и шириной 5 м.
Вопрос о строительстве тоннеля был впервые поднят ещё в Русско-Японскую войну 1904-1905 гг. В послевоенные годы вопрос о строительстве постоянно решался с военными и только 13 декабря 1912 г. проект таки был одобрен и утверждён Приамурским Генерал-губернатором.
Стоимость проекта за время тёрок между военными и городом за это время выросла в полтора раза с 2.6 до почти 4 миллионов царских рублей. Тоннель должен был быть сдан в эксплуатацию 1 мая 1916 года но как только была пройдена горная выработка началась первая мировая война и в 1916 г. строительство заморозили. Его даже пытались закончить интервенты но их быстро прогнали от туда как это обычно бывает с теми кто покушается на наши земли.
Шло время, сменилась власть, в бывшей царской России утвердился новый коммунистический строй и к 1931 г. когда Японская армия уже захватила Манчжурию и вышла к нашим границам, за тоннель опять решили взяться уже советы.
По плану тоннель нужен был для быстрого вывода железнодорожных подвижных батарей к Уссурийскому заливу. А попутно тоннель должен был являться убежищем для этих самых батарей и бронепоезда. С 1931 по 1932 гг. на подготовительных работах сменилось аж 11 начальников строительства т.к. судя по описанию в сети, все они были некомпетентными в таком строительстве и просто не знали что делать. 3 декабря 1932 г. начальником стройки стал В. Пассек, прикомандированный трестом БАМ (той самой известной стройки века которая на тот момент только началась и позже была заморожена до лучших времён).
Говорят в этот же день кто-то устроил диверсию и строительное хозяйство сгорело со значительной частью оборудования. Весь 1933 г. шло восстановление хозяйства для продолжения строительства.
Как ни странно но на строительстве были задействованы не зеки, а специалисты из рудников г. Артём, Партизанск и Дальнегорск. Существуют рассказы о том, как сложно и неумеючи долго строили они верхнюю штольню, но все эти рассказы не выдерживают критики. Тоннель строили не дилетанты, а горняки работавшие в шахтах которые и не такое видали на своём веку. После полной проходки и усиления бетонного свода верхней штольни, начальником строительства стал молодой инженер Алексей Антонов.
При строительстве были и смертельные случаи, говорят даже кого-то случайно замуровали. Ну вы знаете эти народные слухи… В итоге тоннель был сдан в эксплуатацию в 1936 г. Но и после этого оставались мелкие доделки. Т.е. тоннель длинной всего 1380 м. по сути строился 24 года, но строители почему-то написали на порталах дату 1934-1935 и назвали его именем тогдашнего вождя товарища И. В. Сталина, увековечив его имя латунными буквами над порталами.
А потом было разоблачение культа личности Сталина и в 1959 г., когда во Владивосток решил пожаловать Н. Хрущёв буквы с именем бывшего вождя сняли. Но от букв остались хорошо читаемые следы которые видно по сей день.
К слову в тоннеле есть ещё небольшая дренажная штольня про которую было много неадекватных легенд, что это тайные подземные ходы в разные интересные места. Но это всего лишь слухи.
И так. Восточный портал. Он же Южный. Тоннель виден на просвет и визуально кажется в 2 раза короче чем он есть на самом деле.
Здесь название видно хорошо.
Западный портал. Он же Северный.
Пришлось хорошенько выделить в фотошопе надписи для читабельного состояния. Как видно тут остался след от надписи Тоннель, а продолжение почти не различимо. Это связано с тем, что Н. Хрущёв должен был въехать через этот портал и обязательно бы увидел так ненавистную ему фамилию.
А т.к. в сам тоннель нам попасть не удалось, то только такая фото изнутри, всё равно он виден на просвет.
Не так давно прошла реконструкция этого тоннеля и нашим Приморским коллегам из команды KFSS удалось во время ремонта официально изучить это сооружение и сделать ряд фотографий, но из этических соображений мы вставим всего два их фото в наш материал т.к. возможно они сами захотят написать про этот тоннель пост на Дзен.
Сам тоннель.
Технологическая штольня, проходящая вдоль основного тоннеля.
На этом всё, спасибо за просмотр и до новых встреч.