1973 год. В рефрижераторном вагоне находят погибшую семью снабженца. Сам он исчез. Сыщики и подумать не могли, к чему приведёт дело.

Приветствую. Новосибирск, 1973 год. В прибывшем товарном составе обнаружен рефрижераторный вагон с повреждённой пломбой. Это обеспокоило железнодорожников и вагон решили обследовать. И заглянув внутрь, были потрясены.

В вагоне находились тела. Женщина с двумя детьми. Тут же вызвали опергруппу. У всех присутствующих была только одна мысль на уме: они сами забрались в рефрижератор, решив проехать бесплатно, или их туда затолкали насильно? Сыщики и представить не могли, что на расследование этого запутанного дела уйдёт несколько лет, а итогом окажется история человека, который захотел прожить чужую жизнь…

Работавшие на месте происшествия эксперты-криминалисты пришли к неутешительным выводам. Захлопнуть вагонную дверь изнутри не представлялось возможным, а свинцовая пломба, которой снаружи опечатывали дверь перед рейсом, была сорвана, но потом её пытались наспех заделать. То есть кто-то затолкал людей в вагон и закрыл снаружи.

Это оказалось преступление. И тот, кто совершил его, не знал жалости. Пока пытались установить личности погибших, был допрошен приёмосдатчик на станции отправления — в Воронеже. Он уверял, что перед отправкой состава всё проверил и все пломбы были на месте. Однако выяснилось, что он здорово любил выпить и частенько бывал на работе в непотребном виде. Так может он случайно захлопнул вагон вместе с людьми? Рабочего допросили ещё раз, но он всё также отрицал свою вину.

Вагон-рефрижератор. Фото из интернета.

Вагон-рефрижератор. Фото из интернета.

По сути версия казалось маловероятной из-за повреждения пломбы, вот только после повторного допроса, приёмосдатчик по фамилии Борзов неожиданно свёл счёты с жизнью. Это вызвало недоумение у правоохранителей. Значит чувствовал свою вину и не смог с ней жить? Или что-то ещё послужило причиной такого отчаянного поступка? Вскоре пришли результаты экспертизы, показавшие, что пломба на вагоне была поставлена пломбиратором Борзова, а только потом уже сорвана и кустарно заделана.

Борзов оказался невиноват в гибели людей и свёл счёты с жизнью в замутнённом сознании, просто испугавшись тюрьмы. Но кто тогда это сделал? Может кто-то из рабочих станции? Начали проверять всех подряд и вскоре обнаружился интересный момент. Чуть ранее исчез снабженец Дмитрий Подопригора. Он не вышел из отпуска, коллеги забили тревогу и обратились в милицию. И пропал он не один, а с семьёй — женой и двумя детьми.

Жена Лариса и дети Дмитрия Подопригоры. Фото из интернета.

Жена Лариса и дети Дмитрия Подопригоры. Фото из интернета.

Сравнили данные, фото и стало ясно — в рефрижераторном вагоне были найдены именно жена и дети Дмитрия Подопригоры. Личности погибших наконец-то были установлены, но куда делся сам глава семьи? Была вскрыта квартира в которой жила семья. И там сыщики обнаружили некоторые странности — работал телевизор, на кухне стояли четыре тарелки и лежали заплесневелые продукты. Как будто семья собиралась ужинать, но вдруг что-то нарушило их планы.

Была найдена и ещё одна деталь — в семейном фотоальбоме не хватало фотографии. Её кто-то выдрал. Зачем? Вопросов была много, но вот ответов не было ни одного. Волей-неволей на ум приходила неприятная версия: может это Дмитрий решил избавиться от семьи, совершил преступление и сбежал? Его объявили в розыск, но это не принесло никаких результатов. Он просто исчез. Через два года следствие по этому делу было приостановлено.

Дмитрий Подопригора. Фото из интернета.

Дмитрий Подопригора. Фото из интернета.

В 1977 году, через четыре года после описываемых событий, на одном из предприятий Воронежа произошла неприятность — прорвало трубу, которая была замурована в полу подвального этажа. Где именно это произошло было неизвестно и рабочие, отчаянно ругаясь, вскрывали полы отбойными молотками. И вдруг в полу обнаружилась пустота, рабочие глянули и отшатнулись в испуге. Там оказалось тело мужчины.

Вскоре смогли установить личность — это был Дмитрий Подопригора, пропавший четыре года назад! Эксперты сделали вывод, что причиной гибели послужил удар тяжёлым предметом. Потом преступник оттащил Дмитрия на стройку и скинул его в котлован, в котором только что залили бетоном подвальный этаж возводимого здания. Дело было возобновлено и теперь стало очевидно, что Дмитрий Подопригора не был преступником. Но кто лишил жизни семью из четырёх человек?

В кармане пиджака Дмитрия была найдена фотокарточка, на которой были изображены три человека — пожилая женщина и два мальчика. Выяснилось, что это была дальняя родственница Дмитрия, он сам, а кто третий? Сыщики припомнили, что в квартире погибшей семьи находился фотоальбом, а котором была вырвана фотография. Значит, вот она.

И вероятно ключ к разгадке кроется в третьем человеке на фото. Навели справки у соседей и узнали — на снимке троюродный брат Дмитрия Пётр Карелин. Он работал старателем на Северах, где-то под Магаданом. У сыщиков были к нему вопросы, был сделали запрос и вскоре получен ответ, что он уже давно не на Севере, а живёт и работает в Воронеже. Наметился главный подозреваемый. За Карелиным было установлено наружное наблюдение. Оперативники докладывали — объект ведёт себя нервозно. Что же его беспокоит? Однако ничего не происходило и через некоторое время оперативникам надоело тратить время и впустую следить за Карелиным.

Неподготовленный человек и не поймёт - обычные граждане или оперативники, которые ведут наблюдение. Фото из интернета.

Неподготовленный человек и не поймёт — обычные граждане или оперативники, которые ведут наблюдение. Фото из интернета.

Было решено его спровоцировать и для этого подослали милиционера под видом проверки документов. Как только он подошёл к Карелину, тот бросился бежать, по дороге выбросив какой-то мешочек. Карелина задержали, мешочек нашли, в нём оказался золотой слиток. Ничего удивительного, ведь на Северах он работал старателем. Но у правоохранителей появился формальный повод провести обыск в квартире Карелина и деревенском доме, где он когда-то жил.

Когда Карелина привезли к этому самому дому, подошла одна из любопытствующих соседок поинтересоваться что происходит. Кто-то из сотрудников мимолётом буркнул, что привезли Петра Карелина. И тут женщина стала как-то пристально вглядываться в Карелина, а потом повернулась к милиционерам и заявила, что выросла с Петром в соседних домах и это не он! Правоохранители недоумевали, но женщину выслушали. А та продолжала утверждать, что это не Пётр, а какой-то самозванец. Было решено собрать несколько бывших одноклассников Карелина и вот же чудо — никто его не узнал!

Незнакомца прижали и он во всём признался. Он рассказал, что его на самом деле зовут Геннадий Турчак и он беглый заключённый. А всё началось в 1972 году под Магаданом. Именно тогда, он лишил жизни охранника и сбежал из колонии строгого режима. Он был четырежды судим за тяжкие статьи и прекрасно осознавал, что его ждёт в случае поимки. Несколько дней пробыв в тайге, он вышел на артель старателей и смог убедить старшего, взять его на работу.

Трудился несколько месяцев и всё время размышлял, как ему быть дальше? Без документов долго не протянешь, нужно было легализоваться. И ему пришла в голову идея. Циничная и безжалостная. Он долго подбирал человека, похожего на себя внешне и по возрасту. И нашёл Петра Карелина. Втёрся к нему в доверие и потихоньку разузнал, что у Карелина никого нет, кроме престарелой бабушки. И что Петру скоро нужно будет ехать в родной Воронеж менять паспорт, ведь ему скоро стукнет 45 лет. Вот он, шанс!

Добыча золота. Колыма, она же Магаданская область. Фото из интернета.

Добыча золота. Колыма, она же Магаданская область. Фото из интернета.

Турчак обокрал артель, забрав приличное количество золотого песка и слитков. А ещё он украл паспорт у Карелина и тот не смог купить билет на самолёт. Турчак предложил ехать вместе на перекладных. Так и порешили, и в первый же вечер бывший зэк избавился от Карелина, похоронив его в тайге. Всё шло как было задумано, оставалось только выправить документы и он направился в Воронеж, где заявился в паспортный стол.

Окладистая борода скрыла черты лица и юная паспортистка не заметив подмены, взяла у него старый паспорт и выдала новый. Теперь он стал Петром Карелиным. Легко и просто. Нужно было только завершить ещё одно дело. Он поехал в деревню, где жила бабушка Петра Карелина. И избавился от неё. Бабушке было под 90 лет, поэтому никого не удивило что её не стало. Турчак радовался, как он ловко всё провернул. Свидетелей больше не осталось. Вот только потом всё пошло не по плану.

Геннадий Турчак под видом Петра Карелина. Фото из интернета.

Геннадий Турчак под видом Петра Карелина. Фото из интернета.

Его неожиданно разыскал внучатый племянник умершей бабушки Дмитрий Подопригора и предложил встретиться, помянуть старушку. Турчак согласился. Они сели в пивнушке и разговорились. Не виделись очень много лет, но когда-то вместе проводили каждое лето в деревне. Подопригора даже принёс фото, где они были втроём с бабушкой. И чем больше они общались, тем чаще Дмитрий поглядывал на Турчака с подозрением.

Турчак это понял и решил избавиться от ненужного свидетеля. Когда они оказались на улице, он улучил момент, схватил кирпич… А потом бросил тело Дмитрия в котлован строящегося здания. Но у погибшего была семья, которая наверняка поднимет тревогу из-за его пропажи. А значит нужно избавиться и от неё. Во время разговора, он узнал, что Дмитрий Подопригора по работе часто бывает на станции и смог заманить туда жену Ларису и детей под видом того, что Дмитрию нужна помощь. Потом он оглушил Ларису и закинул её в вагон-рефрижератор, дети послушно залезли сами. Турчак захлопнул дверь, лязгнул засов…

Он не испытывал сожалений или угрызений совести. Начал потихоньку продавать ворованное золото и жить в своё удовольствие. Он опасался только одного — что его поймают за сбыт золота, именно поэтому он так испугался милиционера и побежал от него, чтобы успеть выбросить мешочек с золотым слитком. Это стало его фатальной ошибкой. А может сама судьба помогла милиционерам выйти на этого душегуба? Расплата была предсказуемой — высшая мера наказания. Попытка жить чужой жизнью не удалась…

Вот так. Ну а на этом всё. Спасибо что прочитали, ставьте лайки если понравился материал, пишите своё мнение в комментариях и подписывайтесь на канал. Всего хорошего.

lifesmilegoess.ru
1973 год. В рефрижераторном вагоне находят погибшую семью снабженца. Сам он исчез. Сыщики и подумать не могли, к чему приведёт дело.
Почему КГБ разрешил расстрелять Евгения Леонова
Почему КГБ разрешил расстрелять Евгения Леонова