1978 год. Пожилой фронтовик не побоялся вступить в бой с бандитами, наводившими страх в Ростовской области.

Приветствую. Зимним вечером 1977 года в слободе Большая Орловка произошёл пожар. Горел дом пожилой пары Стасевичей. Когда пожар потушили, в подвале дома обнаружили тело Владимира Стасевича, хозяина дома. Но не последствия пожара стали причиной его гибели, а пистолетный выстрел. Тело Светланы Стасевич нашли в огороде.

И вновь меткий выстрел. Явно криминальная подоплёка вынудила милицию начать расследование. Из Ростова прибыли следователи. Вскоре мотив преступления был установлен. Выяснилось, что Стасевичи хотели продать дом и переехать в город к дочери. Уже нашёлся покупатель, который оставил крупный залог. Об этом Светлана Стасевич рассказала по телефону своей подруге. Можно подумать что подруга навела бандитов? Нет. Позже станет известно, что злоумышленники сами прослушивали телефонные разговоры! Эта новость ошеломит милиционеров.

Но пока сыщики пытались разобраться, что за лихие люди вдруг объявились в ранее тихом районе, банда продолжила свои похождения. Вскоре местный охотник обнаружил брошенную почтовую машину, которая пропала два дня назад. Лобовое стекло было разбито пулями, вокруг валялись вскрытые бандероли и посылки, а в кузове лежали погибшие водитель и охранник.

Приехавшие правоохранители выяснили, что почтовый грузовик должен был вести крупную сумму денег, но в последний момент её уменьшили до 4000 рублей. Поэтому и было всё перевёрнуто — бандиты искали деньги. Они знали, что в машине будет находиться крупная сумма денег, но не были в курсе что её снизили в несколько раз. Пришлось довольствоваться скромной добычей и оружием водителя и охранника. Позже выяснится — бандиты вновь подслушивали телефонные переговоры. Они как и прежде сработали слаженно и умело, не оставив никаких улик.

Обнаруженный почтовый грузовик. Фото из интернета.

Обнаруженный почтовый грузовик. Фото из интернета.

По всей видимости, после этого «дела», преступники залегли на дно или покинули область. Прошло несколько месяцев и вот в Магистральном канале у хутора Новоспасский случайно обнаружили тело мужчины. К нему был привязан огромный камень в качестве груза.

Причиной гибели оказался прицельный выстрел. Личность установили быстро — Андрей Косогов, местный таксист. Неподалёку от канала нашли и автомобиль Косогова, он был заботливо укрыт ветками, а значит преступники собирались за ним вернуться. Было решено устроить засаду. Несколько дней оперативники мёрзли в лесу, но преступники так и не появились. А знаете почему? Да, они просушивали телефонные переговоры милиции и всегда действовали на упреждение…

Наступил 1978 год. В один из зимних вечеров, пожилой сторож Морозов заступил на смену на складе зверофермы, находящейся в Мартыновском районе всё той же Ростовской области. Время шло медленно и он клевал носом, отчаянно борясь со сном. Но вдруг раздался грохот, звон разбитого окна и его плечо пронзила резкая боль от осколков. Нападение! Бывший фронтовик среагировал мгновенно — прикладом ружья он разбил лампочку, чтобы налётчики не смогли его видеть, спрятался за шкаф и открыл ответный огонь. Он отстреливался спокойно и методично.

Не на того напали! И бандиты это быстро осознали, решив пойти другим путём. В разбитое окно бросили пылающий факел, надеясь сжечь склад и избавиться от свидетеля. Но фронтовик Морозов и тут не растерялся — подполз к факелу и выбросил его обратно в окно, а пламя быстро затушил. После этого бандиты ретировались. Морозов отбился и защитил охраняемый им объект, и более того, уверял подоспевших милиционеров, что зацепил одного из нападавших, так как слышал крик боли и ругательства.

Баллистическая экспертиза показала — налётчики вели огонь из наганов, которые забрали из почтовой машины. По выбору целей для нападения и другим признакам, сыщики окончательно убедились, что орудует банда из местных. Но выйти на преступников так и не удалось. Сторож Морозов, видимо, здорово сбил дерзкий настрой злоумышленников и они затихарились аж на несколько лет.

Фото для обложки к делу не относится. Фото из интернета.

Фото для обложки к делу не относится. Фото из интернета.

До 1982 года. Именно тогда было обнаружено тело главного рыбинспектора района Блинова. Вновь прицельный выстрел. Табельное оружие было похищено. Но в чём цель этого преступления? Явно не ограбление. Блинов славился своей неподкупностью. Если бы не знакомый почерк, можно было бы предположить, что это дело рук браконьеров.

Да и жена Блинова говорила милиционерам, что в тот вечер, он с егерем Александром Клименко должен был поехать устраивать засаду на браконьеров. Правда сам Клименко утверждал, что он заболел и не был в тот вечер с Блиновым. Жена и дети Клименко это подтвердили, а не верить ему не было причин — он был образцовым гражданином и ударником труда. Ко всему прочему, егерь был потрясён гибелью Блинова, с которым дружил и жаждал мести, во всём помогая правоохранительным органам.

Но руководителям угрозыска области как-то не понравился Клименко. Уж очень он деланно переживал, и уж очень суетился со своей помощью. Сыскари привыкли доверять своему чутью, а потому для себя собрали аргументы: егерь является опытным стрелком, легально носит с собой оружие не привлекая этим внимания, хорошо знает местные места, и у него есть мотив избавиться от Блинова — теперь он займет его место и окажется хозяином местных угодий, что даст возможность более свободно руководить бандой, если он главарь.

Выглядело всё довольно натянуто… Нужны более веские доказательства. Получив санкцию на обыск жилища Клименко, провели его. Ничего подозрительного не нашли, кроме двух незарегистрированных гладкоствольных ружей. Ничего необычного особенно для егеря, но это дало основание хотя бы задержать Клименко и заставить его нервничать.

Александр Клименко. Фото из интернета.

Александр Клименко. Фото из интернета.

Но тут в Большой Орловке произошло новое преступление. Погиб молодой механизатор Филатов. Четыре выстрела и ни одного свидетеля. Сыщики терялись в догадках — а его за что?! Гильзы валялись рядом и были отправлены на экспертизу. Результат — пули выпущены из пистолета ТТ, принадлежавшего рыбинспектору Блинову. Значит Клименко не был виноват в гибели Блинова? А может это подельники Клименко пытаются его выгородить?

Знали бы товарищи правоохранители, что их телефонные переговоры прослушивали преступники и это давало им возможность постоянно быть на шаг впереди… Ну а сыщики решают проверить друзей Клименко — Куривлёва, Ишкина и Крестьянинова. И вот оно! Один из соседей видел, как сразу после выстрелов, унёсших жизнь Филатова, Куривлёв перемахивал через свой забор. Зачем законопослушному гражданину перепрыгивать через свой забор с задней части участка?

На свой страх и риск, решили брать Куривлёва. Но он неожиданно успел сбежать. Кто его предупредил?! И тут у сыщиков возникает догадка — Крестьянинов работает на телефонной станции! Неужто он подслушивал разговоры милиционеров?! Невероятно, но надо проверить. К Крестьянинову врываются и задерживают.

И тут же находят улики — аккуратно сделанные записи разговоров, среди которых маршруты передвижения почтовых машин, время привоза пенсий и тд и тп. Крестьянинов неохотно, но начинает сотрудничать со следствием и даёт наводку — проверить на кладбище могилу старушки Анны Шаповаловой. Милиционеры отправились на место. Нашли могилу, увидели, что снежок возле неё притоптан, начали осматривать и в этот момент их начали обстреливать! Правоохранители укрылись за могильными памятниками и открыли огонь. Завязалась перестрелка.

Найденное оружие. Фото из интернета.

Найденное оружие. Фото из интернета.

Нападающий вскоре был ранен и обезоружен. им оказался сбежавший Куривлёв. В отчаянии он предпринял попытку защитить главную тайну банды, дававшую улики… Под камнем на могиле почившей Шаповаловой был обнаружен тайник, а в нём наганы, похищенные из почтовой машины и пистолет ТТ Блинова. На оружии были найдены отпечатки Клименко. Попался! Начались допросы. И отнекиваться у бандитов уже не вышло, они всё рассказали.

Клименко и впрямь оказался главарём банды, Куривлёв был самым жестоким в ней, Крестьянинов будучи мастером на телефонной станции, передавал подельникам все необходимые данные, а Ишкин был в роли исполнителя «поди-подай». Кроме ограблений, они действительно избавились от рыбинспектора Блинова, потому что тот начал подозревать Клименко. А несчастного механизатора Филатова лишили жизни просто, чтобы убрать подозрение с Клименко.

И ведь все четверо участников банды были образцовыми работниками, членами КПСС, уважаемыми людьми. С одной стороны. А с другой, это были циничные, жестокие и дерзкие бандиты, почти пять лет наводившие страх на родные края и ради наживы готовые на всё. Это «всё» они и получили — Куривлёв был приговорён к высшей мере наказания, но затем приговор был заменён на пожизненное заключение, а остальные трое получили по 15 лет лишения свободы. Вот так.

Ну а на этом всё. Спасибо что прочитали, ставьте лайки если понравился материал, пишите своё мнение в комментариях и подписывайтесь на канал. Всего хорошего.

lifesmilegoess.ru
1978 год. Пожилой фронтовик не побоялся вступить в бой с бандитами, наводившими страх в Ростовской области.
Кто ожидал такого от юной девушки?
Кто ожидал такого от юной девушки? Киллер в юбке потрясла даже бывалых оперов.