1985 год. Коллеги этого образцового офицера милиции и не догадывались, что он творит в свободное от службы время.

Приветствую. Эта история, случившаяся в Калуге, в 80-е годы, «навела шороху» в рядах доблестной милиции. Такого не ожидал никто из знакомых и коллег этого человека, и только молодая женщина-следователь смогла вывести его на чистую воду Но начнём с самого начала.

1979 год, Калуга. Мать 20-летней Ольги Коростылёвой зашла в комнату и увидела дочь, неподвижно лежащую на кровати в свадебном платье. Она не подавала признаков жизни. Испуганная женщина вызвала скорую, но прибывшие врачи смогли лишь констатировать — девушка свела счёты с жизнью, приняв большое количество всевозможных таблеток. Но почему так поступила юная девушка, которая через три дня должна была выйти замуж?

Прибывшие сотрудники милиции нашли записку, в которой Ольга просила никого не винить в её решении. А ещё опытные правоохранители обратили внимание на мать девушки — она искренне горевала, но создавалось впечатление, что она что-то не договаривает. Вот только что? Её смогла разговорить старший следователь по особо важным делам Лариса Гриценко. Понадобилось некоторое время на то, чтобы растопить сердце горюющей матери, но всё-таки это удалось и она поведала о том, что стало причиной поступка Ольги.

Ольга Коростылёва. Фото из интернета.

Ольга Коростылёва. Фото из интернета.

За пару дней до случившегося, её дочь пришла вечером растрёпанная и в слезах бросилась матери на шею. На неё напали на улице и надругались. Для любой девушки подобное станет травмой на всю жизнь. А для Ольги — порядочной девушки, студентки педагогического института, у которой вскоре должна была состояться свадьба, это испытание стало невыносимым. На следующий день, мать позвонила в милицию и пришёл следователь.

Однако, вместо сочувствия, он усмехаясь, принялся винить саму девушку в произошедшем. Мол, ходишь в коротком платье, сама же напросилась, а теперь слёзы льёшь и жалуешься. Видимо, это стало последней каплей для Ольги. Она бросилась в свою комнату и заперла дверь. Мать надеялась что дочь успокоится, а Ольга в это время приняла роковое для себя решение… Увы, это дело «положили на полку».

С той поры прошло шесть лет, на дворе стоял 1985 год. В тихой и спокойной Калуге жизнь шла своим чередом… Однажды вечером, пенсионер, прогуливающийся у Березуйского оврага, услышал крики. Он на секунду остановился, вглядываясь в темноту, но потом бросился на помощь. Когда пожилой мужчина подоспел к месту происшествия, он увидел на земле тело женщины. Увы, он не успел… Вскоре приехала вызванная следственно-оперативная группа.

Была установлена личность погибшей — Ирина Концевая, тренер в детско-юношеской спортивной школе. Причиной гибели послужила асфиксия. Кроме этого, девушка подверглась надругательству. Но со слов пенсионера следовало, что с момента криков и до того, как он подбежал, не прошло и пары минут. Как негодяй мог успеть так быстро совершить преступление и исчезнуть? Никаких улик обнаружено не было, кроме биологического материала, по которому смогли установить группу крови преступника — вторая. Следователем по этому делу была назначена Лариса Гриценко, та самая что шесть лет назад разговорила мать Ольги Коростылёвой.

Ирина Концевая. Фото из интернета.

Ирина Концевая. Фото из интернета.

Через несколько дней события начали развиваться стремительно. В больницу была доставлена ещё одна девушка — на неё напал тот же преступник, но она смогла выжить. Следом произошло ещё нападение и ещё… Все эти потерпевшие девушки выжили, но над ними надругались. Сыщики понимали — преступник одержим, наращивает обороты и не собирается останавливаться. Но при этом он не теряет осторожности и не совершает ошибок.

Нет ни одной зацепки. Вот только… Разглядывая карту Калуги с пометками тех улиц, где произошли нападения, сыщики пришли к интересному выводу. Все нападения произошли в Ленинском районе и неподалёку от самого райотдела милиции. Выходит, преступник как будто издевается над правоохранителями?! Оперативники начали устраивать засады в этом районе, подсадные девушки из милиции «торопились» вечерами домой, даже сама следователь Лариса Гриценко не раз играла роль подсадной, но преступник их не трогал и не проявлял себя. Он как будто чувствовал все ловушки. Но как только засады сворачивались, он вновь нападал!

Следователь Лариса Гриценко. Фото из интернета.

Следователь Лариса Гриценко. Фото из интернета.

Но вот на месте очередного нападения было найдено удостоверение работника обкома партии Виталия Чупрунова. Вот она, фатальная ошибка преступника и удача для милиционеров! Получить санкцию на задержание ответственного работника обкома было непросто, но всё-таки удалось и Чупрунова привезли на допрос.

Он уверял что невиноват и от избытка эмоций даже разрыдался. По его словам, он несколько дней назад выпивал со знакомым милиционером и где-то обронил своё удостоверение. Но он не трогал всех этих девушек! У Чупрунова спросили фамилию приятеля-милиционера. Им оказался старший лейтенант Игорь Зиомбак, служивший как раз в Ленинском РОВД. Он подтвердил, что они пили с Чупруновым, но удостоверение не видел. На момент последнего нападения у Чупрунова алиби не было и он остался главным подозреваемым. К тому же анализ крови показал, что у него вторая группа, как и у преступника.

Но был один человек, который считал, что Чупрунов непричастен к преступлениям. Это была следователь Лариса Гриценко. Когда поздним вечером на совещании обсуждалось, как поступить с Чупруновым, в кабинет зашёл дежурный по отделу старлей Зиомбак и Гриценко, взглянув на него, задумчиво спросила: — Игорь, а ведь это твоя работа?

Зиомбак покраснел и принялся возмущённо отрицать свою вину, с негодованием выговаривали Ларисе и присутствующие коллеги. Лариса Гриценко молча вышла из кабинета. Она и сама себя корила за несдержанность. В конце концов, старший лейтенант Игорь Зиомбак был образцовым милиционером с десятками благодарностей за отличную службу. Да и внешне — статный, симпатичный мужчина, женщины на него и так засматриваются, но он был верным и счастливым мужем и замечательным отцом маленькой дочки. И всё же в душе она не сомневалась — он виновен.

Игорь Зиомбак. Фото из интернета.

Игорь Зиомбак. Фото из интернета.

Тем временем коллеги Ларисы Гриценко проанализировали её слова и задумались. А что если Лариса права? Мозаика начала складываться. Одна из потерпевших утверждала, что, когда отбивалась, наткнулась рукой на что-то, похожее на портупею. Другая девушка упоминала, что незадолго до нападения видела вдалеке человека в милицейском форме. Чупрунов мог обронить своё удостоверение дома у Зиомбака и тот подкинул его на место преступления, заметая следы.

Уж слишком демонстративная улика. Да и жил старлей на улице Никитина, неподалёку от больницы Красного Креста, а все нападения были совершены в этом районе, в шаговой доступности от этого адреса и от здания РОВД. Это могло помогать Зиомбаку незаметно исчезать с места преступления. Эта версия объясняла и невероятное чутьё преступника на засады. По долгу службы он о них знал, а иногда в них и участвовал.

В тот же день милицейское начальство решилось и Игорь Зиомбак был задержан у себя дома. К приезду своих коллег, он уже успел собрать вещи и подготовиться к задержанию. Знал, что за ним придут. Задержание Зиомбака потрясло всю калужскую милицию. Преступником представляли кого угодно, но не образцового офицера.

Что ему не хватало?! Зачем он это делал? Всё оказалось просто. Поводом к началу нападений послужило отсутствие близости между супругами, из-за жилищных проблем. Старлей с женой, дочерью и материю ютился в крошечной восьмиметровой комнатке, уже много лет стоя в очереди на двухкомнатную квартиру. Невозможность уединиться вынуждало супругу отказывать во внимании мужу. Однажды она в сердцах сказала ему: — Отстань от меня. Иди на улицу и найди там себе другую.

В ярости милиционер выбежал из дома. И неожиданно для себя последовал совету жены. Тогда он напал на Ольгу Коростылёву. Утром, когда он осознал содеянное, он шёл на службу, планируя взять табельный пистолет и свести счёты с жизнью. Но это сделал не он, а Ольга Коростылёва. А Зиомбак видя, что дело не движется, потихоньку успокоился.

На несколько лет. Но совершив преступление раз и не понеся наказания, однажды он вновь вышел на охоту. И теперь ему это требовалось всё чаще и чаще… Игорь Зиомбак рассказал о 50 эпизодах нападения, но в ходе следствия удалось доказать лишь четырнадцать из них. Многие из потерпевших не подавали заявлений в милицию. Стыдились. Не удалось включить в приговор и гибель Ирины Концевой, хотя Зиомбак признался и в этом.

Фото для иллюстрации, к делу не относится. Фото из интернета.

Фото для иллюстрации, к делу не относится. Фото из интернета.

Суд, почему-то в то время ставший очень гуманным, приговорил Игоря Зиомбака всего лишь к восьми годам лишения свободы. Вскоре после приговора его жена подала на развод и лишила бывшего мужа родительских прав. Дальнейшая судьба бывшего милиционера неизвестна.

Вот так. Ну а на этом всё. Спасибо что прочитали, ставьте лайки если понравился материал, пишите своё мнение в комментариях и подписывайтесь на канал. Всего хорошего.

lifesmilegoess.ru
1985 год. Коллеги этого образцового офицера милиции и не догадывались, что он творит в свободное от службы время.
Особенности жизни в Швеции, от которых сносит крышу даже у опытных путешественников